Sou obrigado a comprar mais do que uma unidade do mesmo produto?

Ninguém é obrigado a levar um fardo inteiro de um produto quando só precisa de uma unidade. O consumidor pode fazer a compra fracionada desde que a separação preserve as informações obrigatórias do fabricante na embalagem, segundo o artigo 39, I, do CDC.

2 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo

E-mail

  • Ligar
  • whatsapp-logo_edited
  • Face

Fale com nossa equipe agora mesmo!

©2019 by Caldas & Dantas.

Av. Princesa Isabel, 395 - São Caetano, Itabuna - BA, 45607-291, Brasil.

Edificio Itabuna Trade Center - 2º Andar Sala 204

(73) 3617-3403